Neues von radio x

2010-TOP20

Danke & Tschüss 2010

Die 2010'er Bestenlisten der radio x Sendungsmacher, DJ's und Redaktionen.

Wie immer haben wir bei der Wahl der Kategorien keine Vorgaben gegeben. Lassen wir uns also überraschen, was 2010 für die radio x Redaktionen gebracht hat.

Unsere Bestenlisten sind bis zum 23.01.2011 für Neueinträge geöffnet. Die Auflistung erfolgt in der Reihenfolge des Eingangs. Check out from time to time!

Letzter Eintrag: 23.01.2011
* x-fade DJ Nacht - armagiddeon sound
* x-fade DJ Nacht - julia wahl

 

 

 

♦ x-fade DJ Nacht / armagiddeon sound


Bestenlisten 2010 aus dem Genre Reggae und Dancehall

 

ALBUM: Top 5


sanchezz - Now and Forever

Sizzla - Crucial Times

Gentleman - Diversity (Deluxe Edition)

Reggae Legends / Diverse

Ronny Trettmann & Ranking Smo - Zwei Chlorbleiche Halunken

 

 

Unsere 10, 2010 lieblings RIDDIMS,

das Beatkonstrukt, das Instrumental.... der Rhytmus halt,

 

Hold Yuh Riddim

Major Riddim

Caribbean Girl Riddim

Gutter Riddim

Mad Collab Riddim

50 Pound Riddim

Big Stage Riddim

Kokoo Riddim

Split Personality Riddim

Stagalag Riddim

 

 

Top 10 Singles (Tunes)


Jah Vinchi - Gawn Home (Major Riddim)

Fantan Mojah - Hot Hot Hot (Prisonbreak Riddim)

Mr. Vegas, Shaggy & Josey Wales - Sweet Jamaica

Ronny Trettmann - Schüttn Eimor Wasser drübor (Badda Don RIddim)

Gyptian - Nah Let Go

Agent Sasco (Assassin) - She's Gone

Konshens - Gal Dem Ah Talk (Dem Bow Riddim)

Skinny Fabulous - Duracell (Hunny Bunny Riddim)

Vybz Kartel, Popcaan & Gaza Slim - Clarkes

Beenie Man & Future Fambo - Rum & Red Bull (One Day Riddim)

 

 

 


 

 

 

♦ x-fade DJ Nacht / julia wahl


TOP 2010 - driving blind -

 

chris & cosey - driving blind

idioma 'landscapes'- shitrobot rmx

section 25 - looking from a hilltop

bruce haack - the electric voice

actress - splazsh

gadi mizrahi - so addicted to you

nosaj thing - fog

heavy hawaii - suicide summer

jori hulkkonen - I am dead

heaven 17 - let me go

 

 

 


 

 

 

♦ superstat rotation

 

Josef Bercek


Records, Records, Records, Records, Records, 2010

 

01. The Fall – Your Future Our Clutter – Domino Records

02. The Parting Gifts – Strychnine Dandelion – In The Red Records

03. Ty Segall – Melted – Goner Records

04. The Strange Boys – Be Brave – In The Red Records

05. CW Stoneking – Jungle Blues – King Hokum Records

06. Abner Jay – Folk Song Stylist – Mississippi Records

07. The Demon´s Claws – The Defrosting Of... - In The Red Records

08. Gil Scott Heron – I´m new here – XL Records

09. Mavis Staples – You are not alone – Anti Records

10. Harlem – Hippies – Matador Records

11. V.A. – Country Hicks Vol. 7 – Bark Log Records

12. Rocky Erickson – True love cast out all evil – Chemical Underground Records

13. Tandoori Knights – Curry up – Norton Records

14. V.A. – Afro Beat Airways – Analog Africa Records

15. Daniel Johnston – Beam me up – Hazelwood Records

16. V.A. – Been here all my days – Mississippi Records

17. Melvin Davis – Detroit Soul Ambassador – Vampi Soul Records

18. Andre Williams – That´s all I need – Bloodshot Records

19. Konono No. 1 – Assume Crash Position – Crammed Discs Records

20. Kenneth Minor – In that they can´t help it – Hazelwood Records

 

 

 


 

 

 

♦ x-fade DJ Nacht / soho radio show

 

DJ Paolo Di Mezzano (audiodrop/socialhouse)

 

My 20 Tracks of 2010

 

Track-(RMX)-Artist

 

Bullets - Archive

Cassettesingle - Fujiya & Miyagi

North - Phoenix

Young Again - Kaspar Bjørke

Holkham Drones - Luke Abbott

Last City - The Hundred In The Hands

Nach Fest Kommt Lose (Nach Fest Kommt Fest, Frittenbude Remix) - Die Sterne

Coming Home (Original Mix) - Behrouz

Headphone Silence - (Henrik Schwarz Remix / DF Noizy Edit) - Ane Brun

Chocolate Bar (Original Mix) - Space Ranger

Sun (Midland Re-Edit) - Caribou

Christo - Mark E

Left/Right EP - Marek Hemmann

Bilder - Club Mix

Nobody Home - Agaric

Day Off (Anoraak Remix) - Xinobi

Six Seven Jazz (Original Mix) - Simon Weiss

BallHund - Paolo Di Mezzano

Endless Sun - Audiodrop

Ninna Nanna (Original Mix) - Lulu Rouge

 

 

 


 

 

 

♦ superstar rotation

Angela Wörner: die 20 besten Platten und ihre Songs

 

1. Sufjan Stevens - The Age Of ADZ

Song: I Walked

2. Nils Koppruch - Caruso

Song: Vergessen Was Ich Wusste

3. Christiane Rösinger - Songs Of L. And Hate

Song: Hauptsache Raus

4. Tocotronic - Schall und Wahn

Song: Im Zweifel für den Zweifel

5. Hot Chip - One Life Stand

Song: I Feel Better

6. I Am Kloot - Sky At Night

Song: Proof

7. Midlake - The Courage Of Others

Song: Core Of Nature

8. Danger Mouse & Sparklehorse - The Dark Night Of The Soul

Song: Grim Augury (feat. Vic Chesnutt)

9. Blitzen Trapper - Destroyer Of The Void

Song: Heaven & Earth

10. Joanna Newsom - Have One On Me

Song: Easy

11. Gisbert zu Knyphausen - Hurra! Hurra! So Nicht.

Song: Melancholie

12. The Tallest Man On Earth - The Wild Hunt

Song: Love Is All

13. Carl Barat - Carl Barat

Song: She´s Something

14. Beach House - Teen Dream

Song: Walk In The Park

15. Villagers - Becoming A Jackal

Song: That Day

16. Broken Records - Let Me Come Home

Song: Dia Dos Namarados

17. The National - High Violet

Song: Terrible Love

18. KunztStücke - 15 Duette aus Hamburg

Song: Dinosauriertag (Wolfgang Müller & Moritz Krämer)

19. Broken Bells - Broken Bells

Song: Mongrel Heart

20. Arcade Fire - The Suburbs

Song: Ready To Start

 

Bonus Regional:

 

1. Bornheim Bombs - Immer Wieder FSV

(für 9 Minuten Spitzenreiter der 2. Fußball Bundesliga)

2. Video: Okta Logue - Bright Lights

 

 

Andreas Wörner: 20 Alben

 

The Tallest Man On Earth - The Wild Hunt

Lloyd Cole - Broken Record

Gisbert zu Knyphausen - Hurra! Hurra! So Nicht.

Momus - Hypnoprism

Sufjan - Stevens The Age Of Adz

Blitzen Trapper - Destroyer of the Void

Midlake - The Courage Of Others

Villagers - Becoming a Jackal

John Grant - Queen of Denmark

Various - Be Yourself: a Tribute to Graham Nash

Bonnie "Prince" Billy & The Cairo Gang - The Wonder Show Of The World

Menomena - Mines

Fehlfarben - Glücksmaschinen

The Black Keys - Brothers

Trembling Bells - Abandoned Love

Hot Chip - One Life Stand

Deerhunter - Halcyon Digest

Christiane Rösinger - Songs Of L. And Hate

Die Zukunft - Sisters & Brothers

Entdeckung des Jahres: Neuschnee - Wegweiser (2008)

 

 

 


 

 

 

♦ Psychedelic Soul Experience - DJ Psychedelic Soul


Top Twenty Playlist - 2010

 

1) Tough Guy - SKYWALK (2010)

2) Leaving Home - B.E.E.S (2010)

3) Night Train - L.F. MOSES (2010)

4) Life's Changin' - George Studer aka Phoenix & Ben aka Tribwerk (2010)

5) Miami Nights - Chris Bernhardt (2010)

6) Nothing Stays The Same / Immer Wieder - Noiseaux (2009)

7) Braver Bub - Kemane & Nabaly (2010)

8) Deutsche Jerks - Nabaly (2010)

9) Mosquitoes - Drico Dolla (2010)

10) All Along The Watchtower - Marvin Davis (2010)

11) Gimme Shelter - Angelique Kidjo with Joss Stone (2007)

12) A Day In The Life - The Easy Star Allstars (2009)

13) The Young Mod's Forgotten Story - The Impressions (1968)

14) Paint It Black - Vanessa Carlton (2002)

15) Oceanic - Anoushka Shankar, Ravi Shankar, Karsh Kale (2007)

16) Funkin' - Sisters (2008)

17) Take A Stroll Thru Your Mind - The Temptations (1970)

18) True To You - Younee (2009)

19) Third Stone From The Stone - Jimi Hendrix Experience (1967)

20) Hip Hop Is Dead - Nas (2006)

 

 

 


 

 

 

♦ Radio Escobar (Herr und Mr. Ebu)

 

Carsten Olbrich


Highlights des Jahres:

 

Franzi Haase - Doch ich liebe dich (Song auf Myspace, 2006, diesen Januar entdeckt)

Schirn-Ausstellung "Weltenwandler" und die Wiederentdeckung von "Karl Junker" !

Secret Chiefs 3 - Meine Lieblingsband in Konzert auf der Yellowstage am 21. Mai

Das Zelt der Feinstaubbühne im Regen auf dem Museumsuferfest

Extrabreit - Live am 31. Juli im Posthof in Hattersheim (eine unglaublich gute Liveband)

Litha-Ritual (Sommersonnenwendfeier) im Hintertaunus

Boarlem Cherief - Reise durch die Wüste (Diavortrag in Leo Pinkertons Kunstkabinett, F-Rödelheim)

Albracht - Über das Meer (bzw. die Band auf einer Privatparty kennengelernt und live erlebt zu haben)

Weltschmertz - Wiederentdeckung ihrer LP "Weltschmertz" von 1982

Die Fehlfarben, supp. Die Radierer - Live am 18. November in der Brotfabrik, Frankfurt-Hausen

Dr. Treznoks und Manfreds Verlobung im Flaschenpostamt in Mainz, inkl. Livekonzert von E-Aldi

Die Kassierer - Neues Album "Physik"

Borrachos - nach einem gemeinsamen Gig meiner Hacke Peters mit den Barrachos meine Punk-Neuentdeckung des Jahres

Knall - Persönlicher Kontakt zu Peter Schraeder (Voc, Git), einem meiner Teenie-Idole

 

Meine eigenen Bestleistungen des Jahres:

* Habe mich endlich in meine neue Musiksoftware eingearbeitet und mache wieder Stücke...

* Erfindung des Jahres: Meine "roten Sushi-Augen" für eine Gruselparty in Gelnhausen

* Benennung des Jahres: "Der Drahtzack" (eine große Konkurrenz für "Die Bettwurst")

* Erfindung des Spruches: "Wennde Mainzt, wennde Hamburgst, wenn de Frank furzt"

 

 

 


 

 

 

♦ x-fade DJ Nacht / Moonshake Radio Show (letzter Sonntag im Monat)

 

DJ Black Cat (Moonshake/Le Beat Erotique)

 

01. Lucifer & Co. "Eden" (Disques SuperFriends)

02. Michel Legrand "Onyx Bar" (Vadim Music)

03. Sven Libaek & His Orchestra "Soul Thing" (Votary)

04. Marta Kubišová "Hare Krišna" (Vampi Soul)

05. Jack Arel "Mutation" (Vadim Music)

06. Jean Pierre Mirouze "Sexopolis" (Vadim Music)

07. Pierre Raph "Jeunes Filles Impudiques" (Finders Keepers)

08. Los Saicos "Come On (Ven Aqui)" (Munster)

09. Suprice "Sweet Love" (Dusty Fingers)

10. Soul Dynamics "Stay In The Groove" (Wand)

11. Martha Starr "Love Is The Only Solution" (Outta Sight)

12. Oscar Brown Jr. "Mister Kicks" (Columbia)

13. The Ambassadors "Ain't Got The Love Of One Girl" (Arctic)

14. Dynamic Corvettes "It's A Trap" (Ru.Jac)

15. The Ivories "I'm In A Groove" (Soul7)

16. Betty Moorer "Speed Up" (Soul7)

17. June Bateman "Possum Belly Overalls" (Shaw)

18. Vernon Dilworth "Shorty" (Juke Box Jam)

19. Phil Flowers "Twistin' Beat" (Domino)

20. Dorothy Ellis "Drill Daddy Drill" (Federal)

 

 

 


 

 

 

♦ x-fade DJ Nacht / soho radio show (3. Donnerstag im Monat)

 

DJ shoog (audiodrop/socialhouse)

 

1) Mailan - AFFKT & Felipe Venegas (ccille rec. 2yc3 "2Years Cecille" DLP) House

2) Give You Up - Willie Graff & Tuccillo (freerange 131) House

3) Dream it - DJ Simi (yoshitoshi 165) House

4) Muzik (Version 1) - Blake Baxter, Marc Romboy (sytematic rec 07006) Pro

5) Strobe (DJ Marky & S.P.Y Remix) - Deadmau5 (mau5trap 5022) Dubstep

6) Neon One - 360 (green rec. 08) Progressive House/Techno

7) Orale (SIS RMX) - Hector (phonica rec. 004) Ambient House/Deep

8) Palmaflava (Mendo Remix) - Fog.Arar (brise rec. 009cd) House

9) Honey Panny - Ante Perry vs. Olivier Grégoire (systematic 66-6) Pro Trance

10) Innocence - Nero (mta rec. 002) Dubstep

 

 

 


 

 

 

♦ E4

 

T.Torstenson

Top 10 für 2010

 

Band-Song-Jahr

1. Nouvelle Vouge - Alles - 2010

2. Moke - Alles - 2010

3. The Tages - Alles - 1964 bis 1968

4. The Moons - Torn Between Two - 2009

5. Amatorski - Come Home - 2010

6. Christopher&Michael - Wir sind am Ende - 1965

7. The Moles - The Mysterious End Of Friend No 2 ? - 2010

8. Count Five - She's Fine - 1966

9. The Soft Machine - When I dont wont you - 1967

10. The Byrds - Psychodrama City - 1966

 

 

 


 

 

 

♦ Double Diamond (Der Himmel geht weiter)

 

Kirstin von der Heydt

TOP 20 für 2010

 

LP's:

Robert Forster * 4 song 10" EP ("The 10 rules of Rock and Roll", 2010)

Strange Boys * Be Brave (2010)

Berline * Boa Club (2010)

The Black Keys * Brothers (2010)

Ariane Moffatt * Tous les Sens (2008)

 

Songs:

Christiane Rösinger * Berlin (Songs of L. and Hate, 2010)

LCD Soundsystem * You wanted a hit (This is happening, 2010)

Sharon Jones & the Dap Kings * Mama don't like my man (I learned the hard way, 2010)

Jeffrey Lewis & the Junkyard * Roll Bus Roll ('Em are I, 2009)

 

Konzerte:

Heavy Trash * Mousonturm, 18.01.10

Jacques Dutronc * Montbelliard/Frankreich, 10.03.10

The Trashmen * Orange Peel, 12.04.10

Feloche * Brotfabrik, 26.09.10

Grant Hart * Yellowstage, 02.12.10

 

Ausstellungen:

Lost in Music * Dada meets Country - Galerie station, Frankfurt, 24.02.10

Olaf Breuning * "yes? no?" - Kunstmuseum Luzern, 28.07.10

Le Vent des Forêts * im Wald des Département Meuse/Lothringen/Frankreich, 05.08.10

Guido Sieber * "Rock'n' Roll Fever" - Caricatura Museum, Frankfurt, 29.09.10

Silke Schmidt * "...draussen spielen..." - Galerie Wagner + Marks, Frankfurt, 22.10.10

Lost in Music * Schaf mit fünf Pfoten (Jim Avignon, Sylvain Mérot, Roman Klonek, Marco Wagner, Tanja M. Alves) - Galerie station, Frankfurt, 17.11.10

 

 

Ralf Barthelmes

2010'er Song Entdeckungen

(in chronologischer Reihenfolge)

 

Song / Artist / LP

Berlin * Christiane Rösinger (Songs of L. and Hate, 2010)

She's My Yoko * Television Personalities (A Memory Is Better Than Nothing, 2010)

Night Might * The Strange Boys (Be Brave, 2010)

Prisoner * Robert Forster (2010)

River Of Shit * Chinese Restaurants (River of Shit 7'', 2010)

Too Afraid to Love You * The Black Keys (Brothers, 2010)

You Wanted A Hit * LCD Soundsystem (This Is Happening, 2010)

Don't Lie * The Mantles (The Mantles, 2009)

Ich geb den Rest für dich * Gunter Gabriel (Sohn aus dem Volk, 2009)

War * Hypnotic Brass Ensemble (H.B.E., 2009)

U_08-1 * Alva Noto (Rough Trade Counter Culture 08, 2009)

Lay It Down * Al Green (Lay It Down, 2008)

Yellow Bubbles * Pure Country Gold (7'' A-Side, 2008)

Act 1: Eternal Sunshine (The Pledge) * Jay Electronica (Mixtape, 2007)

Kommst du mit in den Alltag? * Jetzt! (Liebe in GROSSEN Städten, Tape 1987)

Yellow Sarong * The Scene Is Now (Burn All Your Records, 1985)

Nobody Knows * Pastor T.L. Barrett & the Youth For Christ Choir (Like a Ship (Without a Sail), 1971)

You and Me * Penny & The Quarters (Early 1970's on "Eccentric Soul: The Prix Label", 2007)

Color Him Father * Linda Martell (1970) - The Winstons (1969)

Shoes * Bobby Bland (Single, 1967)

 

 

 


 

 

 

♦ Le Rap

 

Peter Toussaint aka La Voix und Peter Reimer aka Le Rimeur

 

L'année Rap 2010

 

Beste Gruppe: Sexion d'Assault

Bester MC: Soprano

Bester Newcomer: Canardo

Bestes Album (La Voix): Peter Punk - Dans le ventre du crocodile

Bestes Album (Le Rimeur): Sexion d'Assault - L'école des points Vitaux

Beste Compilation: VA Street Lourd Vol. 2

Bestes Mixtape: Al Peco - Clandestines Connexions Vol 3

 

Top 10 Songs

(Künstler - Lied - Album)

 

01. Rohff – Salamoualikum - VA Street Lourd Vol. 2

02. Soprano – Crazy - La Colombe

03. Sexion d'Assault – Changement d'ambiance - L'école des points vitaux

04. Al Peco – I rap like nobody - Clandestines Connections Vol. 3

05. Hocus Pocus feat. Akhenaton – A mi-chemin – 16 pièces

06. Canardo - Je ne perd pas le nord - Papillon

07. Youssoupha – La foule

08. Admiral T feat. La Fouine & Medine – Viser la victoire - Instinct Animal

09. Youssoupha feat. Medine, Tunisiano, Ol'Kainry & Sinik – Apprentissage Remix

10. Sat feat. Akhenaton & Soprano - Plus que de la musique - Diaspora

 

 

 


 

 

 

♦ Ostermond & Schraiber

 

Johannes Ostermond

 

Top 10 - Neuerscheinungen & Evergreens

 

01 Kollektiv Turmstrasse - "Blutsbrüder"

02 Fairmont - "Gazebo (Anthony Rother Remix)"

03 Schwarzfahrn - "Blaumachn (Original Mix)"

04 Fritz Kalkbrenner - "Kings In Exile"

05 DJ Hell - "Je Regrette Everything (Superpitcher Remix)"

06 Christian Fischer - "This Is Machiavelli"

07 Paul Kalkbrenner - "Sky And Sand (Radio Edit)"

08 Carl Cox - "That's the Bass (Sterbinsky's Mix)"

09 Timo Maas - "Subtellite"

10 Rainer Weichhold - "Reis (Carlo Lio Remix)"

 

 

 


 

 

 

♦ Sundaydancehall Spezial

 

Sma & Jah Zwiebel, Reggae


Best of Sundaydancehall Spezial 2010

 

Tommy Mc Cook & Bobby Ellis - Dracula

Byron Lee & the Dragonairs - Duppy Jamboree

Ankh Watep - Massive Hysteria

Ikahba - Fast Live

Abjeez - Geryey Mard

Momo Roots - Amoula

Monsif - Hramaia

Errol Dunkley - Holy Mount Zion

Michael Rose and Norris Man - Holy Mount Zion

Michal Wisniewsky - Suzanne

Ronny Trettmann - Gretchen

Skaferlatine - Maria

Reggie Steppa - Kim Bo King

General Degree - Oomba Oomba

The Pharcyde - Passing Me by

Black Street - No Diggity

 

 

 


 

 

 

♦ Xinemascope - Das Kinomagazin auf radio x

 

Michael, Tullio, Heiko, Kerstin, Gregor und Stephan von Xinemascope

 

Die 19 Lieblingsfilme mit Kinostart 2010


Titel / Regie

1. Mother / Joon-ho Bong

2. Der Räuber / Benjamin Heisenberg

2. Moon / Duncan Jones

2. Uncle Boonmee erinnert sich an seine früheren Leben / Apichatpong Weerasethakul

3. Banksy - Exit through the Gift-Shop / Banksy

3. Carlos - Der Schakal / Oliver Assayas

3. Fish Tank / Andrea Arnold

3. Inception / Christopher Nolan

3. Shutter Island / Martin Scorsese

3. The Social Network / David Fincher

4. Mary & Max - oder: Schrumpfen Schafe, wenn es regnet? / Adam Elliot

5. David wants to fly / David Sieveking

5. Der fantastische Mr. Fox / Wes Anderson

5. In ihren Augen / Juan José Campanella

5. Mammuth / Gustave de Kervern, Benoît Delépine

5. Piranha 3D / Alexandre Aja

5. Ponyo-das große Abenteuer am Meer / Hayao Miyazaki

5. Renn, wenn du kannst / Dietrich Brüggemann

5. The Road / John Hillcoat

 

 

 


 

 

 

♦ Machtdose

 

Roderik Becker

20 Platten für 2010

 

01. Deerhunter – Halcyon Digest (4AD)

02. Villagers – Becoming a Jackal (Domino)

03. Caribou – Swim (City Slang)

04. Superchunk – Majesty Shredding (Merge)

05. The Tallest Man on Earth – The Wild Hunt (Dead Oceans)

06. Woods – At Echo Lake (Woodsist)

07. Coco Rosie – Grey Oceans (Souterrain Transmissions)

08. Beach House – Teen Dream (Sub Pop)

09. Owen Pallett – Heartland (Domino)

10. Frightened Rabbit – The Winter of Mixed Drinks (FatCat)

11. S. Carey – All We Grow (Jagjaguwar)

12. Gold Panda – Lucky Shiner (Notown)

13. Erykah Badu – New Amerykah Pt. 2 Return of the Ankh (Universal Motown)

14. Joanna Newsom – Have One on Me (Drag City)

15. Actress – Splazsh (Honest Jon's)

16. James Blake – Klavierwerke EP (R&S)

17. Kanye West – My Beautiful Dark Twisted Fantasy (Rock-A-Fella)

18. Archie Bronson Outfit – Coconut (Domino)

19. Grinderman – Grinderman 2 (Mute)

20. Ariel Pink's Haunted Graffiti – Before Today (4AD)

 

 

 


 

 

 

♦ WeltBeat / Adventures in Sound

 

Peter Kaiser

Suchmaschinen Schlagzeilen 2010

 

Bis das Hirn einfriert!

Top 10: „Der Winter hat .... fest im Griff."

 

10. Der Winter hat "good Old Germany" also fest in Griff.

09. Der Winter hat Europa und China weiter fest im Griff.

08. Der Winter hat die Welt fest im Griff.

07. Der Winter hat das benachbarte Sauerland fest im Griff.

06. Der Winter hat die Europa League fest im Griff.

05. Der Winter hat den deutschen Frauenfußball weiterhin fest im Griff.

04. Der Winter hat das Clubhaus des Berliner Ruder-Clubs fest im Griff.

03. Winter hat Arbeitsmarkt im Kreis Paderborn fest im Griff.

02. Der fränkische Winter hat auch die neue Willy-Brandt-Statue auf dem

gleichnamigen Platz in Nürnberg fest im Griff.

01. Die Winter hat Deutschland fest im Griff!

 

Bonus:

Für jedes "der Winter hat Deutschland fest im Griff" eines

Nachrichtensprechers, stirbt ein Schneemann.

twitter.com/sixtus/status/9527130819928064

 

 

Top 10: „... bis der Arzt kommt."


10. Trinken bis der Arzt kommt. Saufen, bechern, picheln, kübeln

09. Noch mehr Saufen bis der Arzt kommt

08. Bis der Arzt kommt: Im "Heart Attack" essen Dicke gratis

07. Wartezimmer-TV: Fernsehen, bis der Arzt kommt.

06. Heizdecken kaufen, bis der Arzt kommt

05. Putzen bis der Arzt kommt!

04. ADHS: Zappeln, bis der Arzt kommt

03. Schweinegrippe grassiert im Netz - Impfen bis der Arzt kommt

02. Kauft Solarworld bis die Arzt kommt!!!

01. Party bis das Arzt kommt

 

 

 


 

 

 

♦ superstar rotation

 

Stefan Greiner

Bestenliste 2010

 

10 Alben:

 

01. The Age Of Adz - Sufjan Stevens

02. Homeland - Laurie Anderson

03. Small Craft On A Milk Sea - Brian Eno

04. Total Life Forever - Foals

05. Contra - Vampire Weekend

06. BKO - Dirtmusic

07. You Are Not Alone - Mavis Staples

08. Romance Is Boring - Los Campesinos!

09. Write About Love - Belle & Sebastian

10. Adagh - Tamikrest

 

10 Songs:

 

01. Vo Mello Bis Ge Schoppornou - Holstuonarmusigbigbandclub

02. Too Much - Sufjan Stevens

03. Bodies In Motion - Laurie Anderson

04. Porcupine - James

05. Pumped Up Kicks - Foster The People

06. You Are Not Alone - Mavis Staples

07. Black Gravity - Dirtmusic

08. Rad Pitt - Egyptian Hip Hop

09. The Sea Is A Good Place To Think About The Future - Los Campesinos!

10. Difficulty - KT Tunstall

 

 

 


 

 

 

♦ X-Rotation

 

Die besten Songs des Jahres

 

01) Caribou - Odessa (City Slang)

02) Boo Hoo - Afghan Hounds (Heartbeatspeed)

03) M.I.A. - Born Free (XL)

04) The Drums - Let's Go Surfing (Universal)

05) Warpaint - Beetles (Rough Trade)

06) We Have Band - Divisive (Naïve)

07) Jens Friebe - Königin im Dreck (ZickZack)

08) Best Coast - When I'm With You (Mexican Summer)

09) Four Tet - Angel Echoes (Domino)

10) Tracey Thorn - Oh, The Divorces! (Strange Feeling)

11) Ceschi - Lament For Captain Julius (Equinox)

12) Tocotronic - Das Blut an meinen Händen (Universal)

13) Owen Pallett - Keep The Dog Quiet (Domino)

14) Summer Camp - Jake Ryan (Moshi Moshi)

15) Girls - Lust For Life (Fantasytrashcan)

16) Darwin Deez - Radar Detector (Lucky Number)

17) Janelle Monáe - Tightrope (Warner)

18) Sharon Jones & The Dap-Kings - Better Things (Daptone)

19) Arcade Fire - The Suburbs (City Slang)

20) Christiane Rösinger - Ich muss immer an dich denken (Staatsakt)

21) LCD Soundsystem - You Wanted A Hit (DFA)

 

 

 


 

 

 

♦ Machtdose

 

Gregor Maria Schubert


Top Music Videos 2010

machtdose.de/top-music-videos-2010.html

 

1. Die Antwoord - »Zef Side« directed by NINJA and Sean Metelerkamp

2. Aeroplane – »Superstar« directed by Ewan Jones Morris and Casey Raymond

3. Darwin Deez – »Constellations« directed by Terri Timely

4. Flying Lotus - MmmHmm directed by Special Problems

5. HEALTH - »We Are Water« directed by Eric Wareheim

6. Amon Tobin - »Esther's« directed by Charles De Meyer

7. Röyksopp - »Senior Living« directed by Noel Paul and Stefan Moore

8. Klaxons – »Twin Flames« directed by Saam Farahmand

9. Flying-Lotus - »Kill Your Co-Workers« directed by Bleep

10. Gorillaz - »Stylo« directed by Jamie Hewlett

11. Oval – »Ah!« directed by Darko Dragicevic

12. Hot Chip - »I Feel Better« directed by Peter Serafinowicz

13. Chromeo - »Hot Mess« directed by Jeremie Rozan

14. Gorillaz - »On Melancholy Hill« directed by Jamie Hewlett

15. Vampire Weekend - »Giving Up The Gun« directed by The Malloys

 

 

 


 

 

 

♦ Funky Fresh

 

Double Ds Top Party Spots 2010:

 

Orange Peel

Schwedler See

Lola Montez

Artificial Family

Ostbahnhof

Waggon am Kulturgleis

Moschee

KIKS

Hafen 2

Main-Loft

KJK Sandgasse

Frankfurter Küche

Feinstaub

Rimini

Club 59

M8 Club

Cocoon

 

 

 


 

 

 

♦ WortWellen

 

Redaktion WortWellen

 

Die 20 hämmernden Leseerlebnisse aus 2010

 

01 Marica Bodrožić, Das Gedächtnis der Libellen

02 Gérard Genette: Paratexte

03 Roland Barthes: Die Vorbereitung des Romans

04 David Grossmann, Eine Frau flieht vor einer Nachricht

05 Michail M. Bachtin: Chronotopos

06 Susan Neiman, Das Böse denken

07 Theodor W. Adorno: Noten zur Literatur

08 Hans Blumenberg: Höhlenausgänge

09 Ernesto Cardenal, Das Evangelium der Bauern von Solentiname

10 Oleg Jurjew, Von Orten. Ein Poem

11 Charles Peirce: Semiotische Schriften

12 Walter Mehring, Die Nacht des Tyrannen

13 Stephan Günzel: Raumtheorie

14 Franz Jung, Der Weg nach unten

15 Barbara Hoffmeister, S. Fischer. Eine Lebensbeschreibung

16 Charles W. Morris: Pragmatische Semiotik und Handlungstheorie

17 Anna-Elisabeth Mayer, Fliegengewicht

18 Peter Bürger: Theorie der Avantgarde

19 Don DeLillo, Der Omega Punkt

20 Franz Hessl: Ein Flaneur in Berlin

 

 

 


 

 

 

♦ alfa-beet

♦ Rätsel mit Hausmeistern

♦ xpreszo

 

Dagi & Stefan

 

Choir of Young Believers: Hollow Talk (Stefan dankt Margarethe für diesen Tip)

Beach House: Zebra (Stefan dankt der Machtdose)

Schoyfler: Was ist (Dez. 09 bei der Virus-Party im Sinkkasten und MUF 2010)

Tocotronic: Eure Liebe tötet mich (Januar-Ausgabe von X-Rotation)

Sharyhan Osman: File the nile (Unser Star für Oslo 16.02.2010)

Kerstin Freking: Not ready to make nice (UsfO 16.02.)

Kerstin Freking: Hands clean (USfO 09.03.)

Lena Meyer-Landrut: Mr. Curiosity (USfO 09.03.)

Madcon: Glow (Eurodance Flashmob 29.05., meine persönliche WM)

Revolverheld: Spinner

Silly: Warum ich

Gregor Meyle: Jetzt

Janelle Monae: Tightrope

Das Gezeichnete Ich: Vergangenheit

Jupiter Jones: Still (bei Inas Nacht 16.09.)

Kylie Minogue: Get Outta My Way (Schlag den Raab 18.09.)

Alin Coen: Festhalten (Inas Nacht 28.10.)

Imogen Heap: Hide And Seek (Batschkapp 24.11.)

Hurts: Silver Lining

Florence and the Machine: Cosmic Love