Neues aus dem Wasteland

Wasteland-Spezial: Die Lieblingsplatten 2016 mit Martin, Peter, Thomas und Reiner

Unterlegmusik: das Album von CHRIS ABRAHAMS- Climb (Vegetable Records)

Starter:  01. MONKEY PLOT- a modest peach can

Die Top3-Platten:
02. E- the archer (ausgewählt von Martin)
03. YVES TUMOR- broke in (Peter)
04. RYLEY WALKER- a choir apart (Thomas)
05. SKADEDYR- bie (Reiner)

Die Top2-Platten:
06. ONEIDA & RHYS CATHAM- you get brighter (Martin)
07. OMNI- plane (Peter)
08. IAN WILLIAM CRAIG- contain (astoria version) (Thomas)
09. HERON OBLIVION- beneath fields (Reiner)

Die Top1-Platten:
10. OREN AMBARCHI- part 3 (Martin)
11. MARCHING CHURCH- inner city pigeon (Peter)
12. BY THE WATERHOLE- the end of it all (Thomas)
13. RYLEY WALKER- age old tale (Reiner)

Ausgewählte Songs von weiteren Lieblingsplatten:
14. BADBADNOTGOOD- hysopp of love (Peter)
15. VULFPECK- the beautiful game (Thomas)
16. MV & EE- i wanna see u far away (Martin)
17. HUDSON BELL- B.A. stranger (Reiner)

Die Lieblingsplatten 2016 in Listenform:

Martins Lieblinge
01. OREN AMBARCHI- Hubris (Editions Mego)
02. ONEIDA & RHYS CATHAM- What´s your sign (Northern Sky)
03. E- s/t (Thrill Jockey)
04. ROY MONTGOMERY- Tropic of anodyne (Grapefruit)
05. MV & EE- Root/void (Woodsist)
06. RADIAN- on dark silent off (Thrill Jockey)
07. RHYTON- Navigating by starlight (MIE)
08. SILENCE- Nine suns, one morning (Drag City)
09. THE MEN- Devil music (We are the Men)
10. CHRIS FORSYTH- The rarity of experience (No Quarter)

Peters Lieblinge:
1. Marching Church – Telling it like it is (Sacred Bones)
2. Omni – Deluxe (Trouble in Mind)
3. Yves Tumor – Serpent Music (Pan)
4. Andy Stott – Too many voices (Modern Love)
5. BadBadNotGood – IV (Innovative Leisure)
6. Nicolas Jaar – Sirens (Other People)
7. Jenny Hval – Blood Bitches (Sacred Bones)
8. Archy Marshall – A New Place 2Drown (XL Recordings)
9. SeekersInternational – Ragga Preservation Society EP (Diskotopia)
10. Kaitlyn Aurelia Smith – Ears (Western Vinyl)

Thomas´Lieblinge:
1. By The Waterhole - Two (Playdate Records)
2. Ian William Craig - Centres (FatCat)
3. Ryley Walker- Golden Sings That Have Been Sung (Dead Oceans)
4. Deerhoof - The Magic (Altin Village & Mine)
5. Jenny Hval - Blood Bitch (Sacred Bones)
6. Trupa Trupa- Headache (Ici D´ailleurs)
7. Soft Grid – Corolla (Antime)
8. Grumbling Fur – Furfour (Thrill Jockey)
9. Kaitlyn Aurelia Smith - Ears (Western Vinyl)
10. Skadedyr – Culturen (Hubro)

Reiners Lieblinge:
1. RYLEY WALKER- golden sings that have been sung (Dead Oceans)
2. HERON OBLIVION- s/t (Sub Pop)

3. SKADEDYR- culturen (Hubro)

4. ERLEND APNESETH TRIO- det andre rommet (Hubro)

5. IAN WILLIAM CRAIG- centres (FatCat)
6. HUDSON BELL- yerba Buena (www.hudsonbell.com)
7. CHRISTIAN WALLUMROD ENSEMBLE- kurzsam und fulger (Hubro)
8. BRACKEN- high passes (Home Assembly Music)
9. CHRIS COHEN- as if apart (Captured Tracks)
10. THE DRONES- feelin kinda free (TFS Records)

11. GRUMBLING FUR- furfour (Thrill Jockey)
12. MONKEY PLOT- here I sit knowing all of this (Hubro)
13. GOAT- requiem (Rocket Recordings)
14. ROY MONTGOMERY- RMHQ (Grapefruit)
15. BY THE WATERHOLE- two (Playdate)
16. RADIAN- on dark silent off (Thrill Jockey)
17. DEERHOOF- the magic (Polyvinyl)
18. TIM HECKER- love streams (4AD)
19. KAITLYN AURELIA SMITH- ears (Western Vinyl)
20. ULAAN PASSERINE- moth cathedral (Worstward)