01. Shai Maestro Trio / Without Words

02. Shai Maestro Trio / The Stone Skipper

03. Roman Schuler Extended Trio / You Are Doing Right

04. Francesca Sortino / Little Sunflower

05. European Groove Orchestra / Deep

06. European Groove Orchestra / Hysteric Trash Polka

07. Noseholes / Noseholes

08. Shankar Jaikishan / Raga Malkauns

09. Shankar Jaikishan / Raga Bairagi

10. Chris Farlowe / Moanin'

11. Ron Boustead / Unlikely Valentine

12. Daseul Kim / False Info

13. Joe Garrison and Night People / The Astronomer

14. Scrimshire / You Will Save Me feat. Jessica Lauren

15. Arthur Verocai / Amor Na Contra Mão

16. Sambalanco Trio / Jacqueline K

17. Ximo & Judy / Vou Vencer

18. Ruben Calzado And His Latin Orchestra / Tropical Trumpet

19. Albert Mangelsdorff Und Das Jazz Ensemble / Ich Armes Mädchen Klag Mich Sehr

20. Eberhard Weber Colors / Yellow Fields (Live East-Berlin 1978)

21. Friedrich Gulda Orchestra / Music For Three Soloists And Band

01. Luca Cacucciolo Quartet / Noisy Neighbours / New Life Grows / A.MA Rec

02. Jazz Quintet 60 / Around 3/4 Time / The Last Call / Sonorama

03. Jazz Quintet 60 / Yake-De-Yak / The Last Call / Sonorama

04. Jackie Paris / Summer Soft / Jackie Paris / Audiophile

05. A Tree Grows / Out And About / A Tree Grows LP / Rufftone Rec

06. Eric Legnini / The Wire / Waxx Up / Anteprima

07. Revbjelde / Out Of The Unknown / Revbjelde LP / Buried Treasure Records

-----

50 years jazz anniversaries:

08. John Coltrane / Ogunde / Expression / Impulse

09. Miles Davis / Pee Wee / Sorcerer / Columbia

-----

10. Emmanuel Abdul-Rahim / Kalahari Suite / VA Spiritual Jazz 7: Islam / Jazzman

11. Roger Raspail / Baye la vwa / Dalva / Heavenly Sweetness

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Frankfurt Live-Jazz Tipps 

JIF - www.jazz-frankfurt.de 

19.3.2017 Club Voltaire - Martin Schulte Quartett

21.3.2017 Stadtbücherei - Shalosh

23.3.2017 Taunus Tower Eschborn - David Friesen/ Glenn Moore

30.3.2017 Romanfabrik - Johannes Enders / Günter „Baby“ Sommer

31.3.2017 Club Voltaire - Depart (Harry Sokal (sax), Heiri Känzig (b), Martin Valihora (dr))

------------

Jazzkeller - www.jazzkeller.com

18.3.2017 Bob Mintzer/John Marshall Quintet

19.3.2017 David Friesen/ Glen Moore

23.3.2017 Carl Winther Quintet feat Jerry Bergonzi

28.3.2017 Harold Mabern Trio

30.3.2017 Veselin Popov Quartet feat Tony Lakatos

-------------

Mampf - www.mampf-jazz.de

24.3.2017 Dennis Sekretarev

-------------

Jam-Sessions:  

22.3.2017 Jazzkeller 

23.3.2017 Horst www.horst-ffm.de

27.3.2017 Dreikönigskeller www.dreikoenigskeller.eu

Angaben ohne Gewähr und nach persönlicher Auslese

Nächste Sendung "Jazz 91.8" April 05. 2017

Danke fürs Zuhören und das Interesse......keep jazz alive!

 

 

01. Colllocutor / Everywhere

02. Revbjelde / Carry My Woe

03. Onom Agemo And The Disco Jumpers / Kurifuna 

04. Miramode Orchestra / The Sphere

05. Miramode Orchestra / Group Structure

06. Nautilus / Little B's Poem

07. Eric Legnini / Black Samourai

08. A Tree Grows / Youngblood

09. Roy Roberts Experience / Returning From Cloud 9

10. Jukka Eskola Soul Trio / Martha's New Moment

11. Jukka Eskola Soul Trio / Hong Thong

12. Bobby Timmons / Tom Thump

13. US4 / Us Three

14. Horace Parlan / Home Is Africa

15. Idrees Sulieman / The Camel

16. Al Jarreau / My Favorite Things

17. Dexter Gordon / Montmartre

18. Lucky Brown / Justice

19. The Incognito Traveller / A Mere Subjective Experience

jazz 91.8  feb 15+16 2017

01. Diazpora / Kinshasa Strut

02. Paz / Moonchild

03. Piri / Reza Brava

04. Philippe Baden Powell / Chica

05. Sestetto Giorgio Gaslini / Free Action V Movimento

06. Roberto Occhipinti / Trinacria

07. Cathy Menezes / Waves Of Seven

08. Beekman / Perdon

09. Michael Naura Quartet / Why Is Mary So Nervous

10. Lauren Bush / I've Got Just About Everything I Need

jazz 91.8   feb 02 2017

01. Vibration Black Finger / Empty Streets

02. Paz / A.C./D.C.

03. Daymé Arocena / Mambo Na' Ma

04. Mor Thiam / Ayo Ayo Nene (Blessing For The New Born Baby)

05. Brugnolini - Carnini / Grinta

06. Sweet Maya / Angisa Alusa

07. Jungle Fire / Efori

08. Girma Bèyènè & Akalé Wubé / For Amha

09. Roy Ayers / The Ringer

10. Charles Tolliver Music Inc & Orchestra / Plight

11. Elvin Jones / The Unknighted Nations

12. Dick Griffin / Now Is The Time

13. George Russell Sextet feat Jan Garbarek / Souls

14. United Future Organisation / Nica's Dream

15. Jazztronik / Pathways (Sleep Walker Remix)

16. Frank Foster / Samba Blues

17. Naissam Jalal & Rhythms Of Resistance / Dar Beida

18. Jose Carra / Kodama

19. Jobic Le Masson / Cervione

jazz 91.8  jan 18+19 2017

01. Naissam Jalal & Rhythms Of Resistance / Lente Impatiense

02. Dave Young Quintet / One Way Up

03. Chip Wickham / Red Planet

04. Azymuth / Maracana

05. The Ruffcats / Odd Stones

06. Walk Tall / Tucan

07. The Cannonball Adderley Quintet / 74 Miles Away (Fifty Years In Jazz - 1967)

08. Vibration Black Finger / Empty Streets

jazz 91.8  jan 04 2017

01. Baast / Bazaar

02. Chip Wickham / Tokyo Slow-Mo

03. Walk Tall / Sirena

04. Roberto Occhipinti / Trinacria

05. Jonas Haavisto Trio / Band Wagon

06. Yasmine Kyd / That One Day

07. Nate Smith / Skip Step

08. Terell Stafford / No, No, No (That Ain't The Way It Go)

09. Cotonete / Inside Outside

10. IFA (Ijexa Funk Afrobeat) / Contra Golpe

11. Victor Assis Brasil / Dindi

12. Herbie Mann / Incence

13. McCoy Tyner / Ebony Queen

14. Weather Report / Tears

15. Weather Report / Molasses Run

16. Knut Kiesewetter / Sometimes In Winter

17. Hilton Ruiz / Eastern Vibration

18. Baast / Teleportation