Adventures in Sound: Playlists

Adventures in Sound
Musik des Im- und Expressionismus, Neoklassizismus und am Bauhaus
Eine Sendung von Captain Crucial Cut
Mi. 26.12.12 19-21h Wh. 27.12.12 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8/ Kabel 99.85
www.radiox.de/livestream

1. Josef Matthias Hauer* für Piano 19.02.1953 *
Zwölftonspiele * Dabringhaus und Grimm
2. Paul Hindemith * Ouvertüre zum fliegenden Holländer, wie sie eine schlechte Kurkapelle morgens um 7 am Brunnen vom Blatt spielt, für Streichquartett *               CD P.H. * Wergo
3. Igor Stravinski * Suite Italienne – Tarantella * Cho Liang Lin/ Schub * CBS
4. Maurice Ravel * Piece en forme de Habanera * CD Cynthia Oppermann –           Upon en chanted ground * Klangwelten
5. Joaquin Rodrigo * Tres Piezas Espanolas – Zapateado *                                       CD Music of Spain * BMG
6. Isaac Albeniz * Suite Espanola – Aragon * CD Iberia & Suite Espanola *          Academy Sound & Vision
7. Sergej Prokofiev * Violin Concerto No.1 – Scherzo Vivacissimo *                          CD Prokofiev/ Glazunov – Violin Concertos * Warner Classics
8. Stefan Wolpe * Cinq Marches Characteristics * CD Music at the Bauhaus Dabringhaus & Grimm
9. Igor Stravinski * Divertimento – Pas de Deux – Variation Allegretto Grazioso *
Cho Liang Lin/ Schub * CBS
10. Paul Hindemith * Kammermusik No.1 – I. Sehr schnell und wild *                       CD Kammermusiken 1-7 * BMG Classics
11. Eugene Bozza * Klarinettenkonzert – Vif * CD Französische Klarinettenkonzerte * Koch / Schwan
12. Igor Stravinski * Duo Concertant – Egloque I
* Cho Liang Lin/ Schub * CBS
13. Igor Stravinski * Les 5 Doigts * Moderato * CD OST Coco & Igor * naive rec.
14. Mario Castelnuovo – Tedesco * Conc. No. 2 in C for Guitar & Orchestra – Var. 2 * CD Complete Guitar Concertos * Brilliant Classics
15. Isaac Albeniz * Suite Espanola - Asturias
CD Iberia & Suite Espanola *
Academy Sound & Vision
16. Paul Hindemith * Kammermusik No. 5 – Schnelle Halbe *                                  CD Kammermusiken 1-7 * BMG Classics
17. Igor Stravinski * L´Histoire du Soldat – The Devil´s Dance                                   CD Instrument of the Devil * Cedille Rec.
18. Maurice Ravel * Gaspard de la nuit – Le Gibet *                                                 CD A.B. Michelangeli plays Chopin & Ravel * Aura Music                                        19. Igor Stravinski *  Suite Italienne - Serenata Larghetto *
Cho Liang Lin/ Schub * CBS
20. Joaquin Rodrigo * 3 Petite Pieces – Por Camino de Santiago *                       Philips Classics
21. Maurice Ravel * Vocalise en forme de Habanera f. Klarinette und Orchester *       CD Französische Klarinettenkonzerte * Koch / Schwan
22. Igor Stravinski * 5 Easy Pieces * CD OST Coco & Igor * naive rec.
23. George Antheil * Shimmy * CD Music at the Bauhaus *                          Dabringhaus & Grimm
24. Josef Matthias Hauer* für Harpsichord vom 11.06.1955 *                                      CD Zwölftonspiele * Dabringhaus und Grimm
25. Josef Matthias Hauer* für Flöte und Harpsichord 31.08.1948 *                             CD Zwölftonspiele * Dabringhaus und Grimm
26. Stefan Wolpe * Tango * Music at the Bauhaus * Dabringhaus & Grimm
27. Arthur Honegger * Concertino pour piano et orchestre *                                      CD Piano Concertos of the 20´s * Arte Nova Classics

Die erweiterte Titelliste mit zahlreichen interessanten Weblinks gibt es nur unter :
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!