Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Perlen aus dem Archiv
Mi. 24.10.18 19-21h/ Wh. Do. 25.10.18 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8
Sendung abrufbar bis 01.11.18 unter:
http://radiox.de/radio-x-7

1. Nakana Tadahura * Yamadera No Oshou
2. Koichi Sugii * Yasuki Bushi (Viel Glück)
3. Leopoldo Silos * Ay, Kalisud
4. Harry Breuer * Pavane
5. Slim & Slam * Boot-ta-la-za
6. Don Tosti * Guisa Gaina
7. The Tokyo All-Star Orchestra * Sweetheart
8. Koichi Sugii * Tairyo-Bushi
9. Kasagi Shizuko * Essasso Mambo
10. Los TNT * Eso
11. Eartha Kitt * Honolulu Rockn´ Roll
12. FelixValvert * Nague
13. Orchestres Electriques * Titutiti
14. Leopoldo Silos * Summer off-beat cha cha cha
15. Tchan-Tchou Vidal * Les Deux Guitares
16. Oscar Aleman* Besame Mucho
17. Teruku Ataksuki * Ginza Jungle
18. Toufik Bacha * Danse Arabe op.16 no.2
19. Oscar Aleman * Milonga Triste
20. Lucho Bermudez * Fiesta Negritos
21. Pierre Brun * Mozart Avec Nous
22. Franck Aussman & Son Orchestre * De Canon Weill
23. The All-Star Orchestra * Aizi-Bandai Hawaiian Nisei Song
24. Yao Lee * De Bu Dao De Ai Qing
25. Flo Sandons * Canzone da due soldi
26. Los Xey * El Placer de Viajar (Yo No Me Caso 1944)
27. The Tokyo All-Star Orchestra * Kimi Koishi
28. Sam Castendet & son Orchestre * Doudou pas pleurer
29. Pasatono Orquesta * Yao Na Loó
30. Los Churumbeles de Espana * La Leyenda del Beso
31. Eugene Delouche Lórchestre dels Jazz Biguine * Femme Délaissee
32. Felix Valvert * Sol Tropical

 Vorschau: Klassik plus  28.10.18 

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Orchestras, Bands & Streetmusic
Mi. 26.09.18 19-21h/ Wh. Do. 27.09.18 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8
Sendung abrufbar bis 03.10.18 unter:
http://radiox.de/radio-x-7

1. Lalo Guerrero Y Su Cinco Lobos * Los Chucos Suaves
2. Banda 2da de Laguneta Cordoba * Traicionera
3. Takashi Hirayasu & Bob Brozman * Jin Jin
4. René Lacaille & Bob Brozman * Fraka
5. Banda 11 de Enero de Murillo * La Cachona
6. René Lacaille & Bob Brozman * Maria Ya Ya
7. Hideo Osaka Ensemble * Chuern Mong
8. Orquesta Criolla Tropical * Yo Quiro una Paleta de Limón
9. Juán Carlos Barbará * Camino Al Don
10. Orquesta Casino de la Playa * La Conga de Quirina
11. Lemmy Special Mabaso * Kwela Blues
12. The Manhattan Brothers * Vuka Vuka
13. Edouard Pajaniandy & son Orchestre Antilla * Fete á la Guadeloupe
14. Manolis Aggelopoulos * O Tsigganos
15. Banda Bajera de San Pelayo * Descarga en Cumbia
16. Pasatono Orquesta * Yaa Chinuni
17. La Sonora Cienaguera * La Piojosa
18. Havana Swingsters * Emaxambeni
19. Young Crooners * Akasabali
20. Banda La Ranchera * Nacimos para Amarnos
21. Pasatono Orquesta * Chilena Kuati
22. Hot Cub of San Francisco * Because
23. Kocani Orkestar * Mambo
24. Trio Tacuri * Tico-Tico
25. Esma Redzepova & Usnija Jasaro * Shiptar Dance (Sote Masala)
26. Taraf de Haiduks * Smoking Bass
27. Patrick Saussois & Alma Sinti * JoJo Swing
28. Los Xey * Menudo Menú
29. Gypsy Jazz, Gruchot and Krumins * Coquette
30. Camarao * Xeem
31. Pasatono Orchestra * El Botecito
32. Jorge Cordoba * Frijole Boogie
33. Giorgos Mitsakis * Solo Mitsaki

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Progressive Rock
Mi. 22.08.18 19-21h/ Wh. Do. 23.08.18 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8
Sendung abrufbar bis 29.08.18 unter:
http://radiox.de/radio-x-7

1. East of Eden * Nymphenburger
2. Clark/Hutchinson * Acapulco Gold
3. Amon Guru * Sumpfige Wasser
4. Jethro Tull * Bourèe
5. Curved Air * Vivaldi
6. Ekseption * Peace Planet Suite No.2 in Bminor Badinerie
7. Ekseption * Sabre Dance
8. Flock * Clown
9. Keith Emerson * Green Ice
10. Emerson, Lake & Palmer * The Barbarian
11. Carl Palmer * March Militaire
12. Keith Emerson * Bach Before The Mast
13. Carl Palmer * Two Parts Invention in d Minor
14. Jethro Tull * Locomotive Breath * The String Quartets
15. Flock * Tired Of Waiting
16. Giles/Giles/Fripp * Suite No. 1
17. Gentle Giant * Isn´t Quit And Cold
18. Gentle Giant * On Reflection
19. Gentle Giant * Knots
20. Jon Lord * Aria
21. Clark Hutchinson * Impromptu in e-minor

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
funky summertime!

1. Sal Davis * Makini
2. The Funkees * Point of No Return
3. Pucho & Latin Soul Brothers * Swamp People
4. Henri Mancini * The Streets Of San Francisco
5. The Funkees * Acid Rock
6. Archie Bell & The Drells * Tighten Up
7. Bobby Byrd * I Know You Got Soul
8. Lyn Collins * Think
9. Vadou Game * La Vie Cést Bon
10. Kent & The Candidates * I Gotta Feeling
11. El Loco/ War * Low Rider
12. Curtis Mayfield * Future Shock
13. The Ogyataanaa Show Band * Disco Africo
14. James Brown * Doodle Bee
15. The Last Minister * Tribute To J.B. Family
16. Alemayehu Eshete * Tchero Adari Negn
17. Traore Seydou Richard * Katougou
18. Pearl Dowell * Good Things
19. Elsie Mae * Whole Lot of Lovin`
20. Sergio Belem * Concheata
21. Pierre Antoine & Vis A Vis * Say Min Sy Soh
22. Soul Apollo & Frederick Clarke * Chombo Pa La Tienda
23. Dolores Vargas * Anana Hip
24. Marva Whitney * Get Together
25. Brother Jack McDuff * Can´t Get Satisfied
26. Curtis Mayfield * Move On Up
27. Quincy Jones * Boogie Bossa Nova
28. Yusef Lateef * Bishop School
29. Abraham & The Metronomes * Party
30. Average White Band * Pick Up The Pieces
31. Jimmy Ricks * Oh What A Feeling
32. Wganda Kenya * Shakalaode

Vorschau: Best of Progressive Rock 22.08. 19-21h/Wh. 23.08. 10-12h

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Latinesque
Mi. 27.06.18 19-21h/ Wh. Do. 28.06.18 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8
Sendung abrufbar bis 04.07.18 unter:
http://radiox.de/radio-x-7

1. Pedro Laza Y Su Pelayeros * Navidad Negra
2. Hermanas Montoya * Mambo del Cartero
3. The Limeliters * Paco Peco
4. Edouard Pajaniandy & son Orchestre Antilla * Fete a la Guadeloupe
5. Orquesta Gran Casino * Tiro Li Liro
6. Hermanas Montoya* Penita Contigo
7. Los Satellites/ Lucho Argain * Ocaso Marino
8. La Sonora Cienaquera * La Piojosa
9. Banda Musical de Quito * Flores Quitenas
10. Banda Musical de Quito * Tuna Quitena
11. Bonet de San Pedro * Bajo el Cielo de Palma
12. Juan Carlos Barbara * Camino al Don Foxtrot
13. Roberto de la Barrera Y Su Conjunto * Historia Fugaz
14. Los Golden Boys Bobby Garzon * Si Me Quires
15. Carlos Roman Y Su Sonora Vallenata * Very Very Well
16. Gran Combo de Colombia * Hace un Mes
17. La Carnaval Swing * Pompo Charanga
18. Los Teen Agers * La Cinta Verde
19. La Sonora Cordobesa * La Batatona
20. Manolo Monterrey/ BillyFrometa * Silverjo, Facundo y la Luna
21. Bienvenido Brens, Billo Frometa * Cuando Florezcan las Amapolas 1
22. Lalo Guerrero Y Su Cinco Lobos * Chicas Patas Boogie
23. Lucho Bermudez Y Su Orquesta * La Chocita de Julia
24. Perez Prado * Sway Twist
25. Dolores Vargas * La Piragua
26. Lucho Bermudez Y Su Orquesta * Fiesta de Negritos 1
27. Carlos Roman Y Su Conjunto * Welcome
28. Los Teen Agers * Pitty Pitty
29. Lucho Bermudez Y Su Orquesta * Fiesta de Negritos 2
30. Antolin Lesnes Y Su Combo * Tabaco Mascao
31. Los Ases Del Ritmo * Carita Bonita
32. Pedro Lazas Y Su Pelayeros * La Nera Caliente
33. Lucho Bermudez Y Su Orquesta * Plinio Guzman
34. Banda La Pinera * Mambo Costeno
35. Banda 11 de Enero de Murillo * La Cachona

Vorschau: 25.07. 19-21h/ 26.07. 10-12h -  Funky!

 

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Klassik plus 2018
Mi. 23.05.18 19-21h/ Wh. Do. 24.05.18 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8

1. Campino/ Bundesjugendorchester * Lohengrin WWV 75/Act1
2. Peter Nero * Midnight in Moscow
3. Armando Sciascia * Paganini Cappriccio No. 5
4. Pierre Georges Jansen * La Baignade * La Dentellière
5. Martin Jones * III. (Crotched=112) * The Essentials: Sonatas
6. Alexandre Tharaud * Petit Livre Pour Clavier V. Ondes * Pécou: Lóiseau innumérable
7. The Swingle Singers * Trio de la Sonate En Mi Majeur (presto)
8. Morton Gould * Symphonette No.2 – II Pavane * The Louisville Orchestra
9. Morton Gould & Orchestra * Gitaneras * Lecuona Sinfonica
10. Armando Sciascia His Violin & Brass * Danza Fantastica
11. Peter Nero * I want To Hold Your Hand
12. Peter Nero * Scratch My Bach
13. Hugo Montenegro * Camelot
14. Monks of the Benedictine Abbey en Calcat * Complines * Crate Music Vol. 1
15. Alexandre Tharaud * L`Oiseau innumerable II. Deuxieme Mouvement * Pécou: Lóiseau innumérable
16. Arando Sciascia * Farandole Suite dÀrlessienne
17. The Swingle Singers * Concerto A Six (Presto)
18. Yuri Revich * Verano Porteno * Vivaldi & Piazolla: 8 Seasons
19. Fabio Fabor * Asiatique (Danse dÓrient) * Les Merveilleuses
20. Fabio Fabor Quartet * Tipo Pungente * Quarter-tone Abstracts
21. Armando Sciascia Orchestra * N. Paganini: Cappriccio No.5 op.1
22. Pierre Jansen * Generique * La Dentellière
23. David Chesky * Concerto for Bassoon & Orchestra Movement 3 * Urban Concertos
24. Rameau * Six Concerts Transcrits en Sextuor, Sixieme Concert * Teodor Currentzis/ Music Aeterna
25. The Swingle Singers * Etüde No.2 op25 (En fa Mineur)
26. Stanley Wilson * Nuit et Jour * Sings Cole Porter
27. All in the Past * Martin Fröst, Royal Stockholm Philharmonic Orchestra
28. Rameau * Les Indes Galantes Nouvelle Entree * Teodor Currentzis/ Music Aeterna
29. Armando Sciascia * Cappricio no. 24
30. The Oh!chestra * Partita Tech

 

 

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Mondo Exotica Vol. 2
Mi. 25.04.18 19-21h/ Wh. Do. 26.04.18 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8
http://radiox.de/livestream.html

Sendung abrufbar bis Mi. 2. Mai 2018
http://radiox.de/radio-x-7

1. Twin Tunes * Japanese Rhumba
2. Ambrose * Maracas
3. John K. Almeida & His Hawaiians * Hukilau
4. Assad Khoury * Love Trip
5. Angkanang Kunchai * Teoy Salap Pamaa
6. Barel Coppet * Travail Neg
7. Bonet De San Pedro * Volvera La Primavera
8. Raul Abril * Patos Mareados
9. Bebopper Lulu & her Orchestra * Mellow Scat
10. Slim Gaillard & His Shintoists * Gomen Nasai/I´m Sorry
11. Mona Baptiste * Calypso Blues
12. Ambrose * When Yuba Plays The Rumba On The Tuba
13. Les Quatre de Paris * Istambul
14. Natalino Otto * Che Ritmo
15. Orquesta de Don Aspiazu * La Runidera/ Wanna Lot Of Love
16. Lord Creator * Big Bamboo
17. Rina Cell & La Orquesta Casino * Bugui Bugui
18. Tobis Och Hand Gauchos * The Parrot
19. Claude Rolcin & Le West Indian Combo
20. Pedro Via Y Su Orquesta * Ninfa de Ojos Brujos
21. Panom Nopporn * Sao Ban Pok Pab
22. Ron Goodwin & Orchestra * O Bassita
23. Ron Goodwin & Orchestra * Avenues de Francais
24. The Mulcays & Their Electric Harmoniacs * Beetin The Been
25. Orquesta de la Plata * Aires Navidenos
26. Cuarteto de Ramon Martinez/Don Tosti * Chicano Boogie
27. Henri Salvador * Elle Me Donne
28. Le Bingsters * Divine Biguine
29. Orquesta Gran Casino * El Chico Del Tambor
30. Pancho * Minnie From Trinidad
31. Miguelito Valdes * Godd Good Good Thats You
32. Antonio Machin Y Su Conjunto * Senor Don Juan
33. Carlos Montoya * Zambrilla
34. Talbot Brothers * Mandolin Jive