Neues aus dem Wasteland mit Thomas S. und Reiner Bös

Unterlegmusik: GOLDMUND- Occasus (Western Vinyl)

Playlist:
01. HÜSKER DÜ- no promise have i made (Grant Hart-Tribut)
02. AISHA BURNS- we were worn
03. AISHA BURNS- if i
beide v.Album "Argonauta" (Western Vinyl 2018)
04. JULIANA DAUGHERTY- player
05. JULIANA DAUGHERTY- revelation
06. JULIANA DAUGHERTY- come for me
alle v.A. "Light" (Western Vinyl 2018)

07. JESSICA RISKER- i see you among the stars
08. JESSICA RISKER- cut my hair
beide v.A. "I See You Among The Stars" (Western Vinyl 2018)
09. CARLA BOZULICH- sha sha
10. CARLA BOZULICH- glass house
beide v.A. "Quieter" (Constellation 2018)
11. JOAN OF ARC- tiny baby
12. JOAN OF ARC- punk kid
13. JOAN OF ARC- vermont girl
alle v.A. "1984" (Joyful Noise 2018)

14. RYLEY WALKER- spoil with the rest
15. RYLEY WALKER- 22 days
beide v.A. "Deafman Glance" (Dead Oceans 2018)
16. DAVID GRUBBS & TAKU UNAMI- threadbare
v.A. "Failed Celestial Creatures" (Empty Editions 2018)
17. ANNE-JAMES CHATON & ANDY MOOR- tout ce que je sais
18. ANNE-JAMES CHATON & ANDY MOOR-coquins, coquettes et cocus
beide v.A. "Tout Ce Que Je Sais" (Unsounds 2018)
19. VENETIAN SNARES x DANIEL LANOIS- mag p 11 82
20. VENETIAN SNARES x DANIEL LANOIS- HpShk5050 P127
beide v.A. "Venetian Snares & Daniel Lanois" (Planet Mu 2018)

 

Neues aus dem Wasteland mit Reiner und Sidekick Thomas

Unterlegmusik: GOLDMUND- Occasus (Western Vinyl)

Playlist:
01. HÜSKER DÜ- standing by the sea
v.A. "Zen Arcade" (SST 1984)
02. HOT SNAKES- i need a doctor
03. HOT SNAKES- six wave hold-down
beide v.A. "Jericho Sirens" (Sub Pop 2018)
04. PITCHFORK- twitch
v.A. "Eucalyptus" (Nemesis 1994)
05. A PLACE TO BURY STRANGERS- never coming back
06. A PLACE TO BURY STRANGERS- execution
07. A PLACE TO BURY STRANGERS- there´s only one of us
alle v.A. "Pinned" (Dead Oceans 2018)

08. SHELLAC- my black ass***
v.A. "At Action Park" (Touch+Go 1994)
09. MIEN- earth moon
10. MIEN- (i´m tired of) western shouting
beide v.A. "s/t" (Rocket Recordings 2018)
11. WATTER- death knock
12. WATTER- macho milano
beide v.A. "History Of The Future" (Temporary Residence Ltd. 2017)

13. AMUTE- some rest
v.A. "Some Rest" (Humty Dumpty Records 2018)
14. SPLASHGIRL- broken
15. SPLASHGIRL- sedna
beide v.A. "Sixth Sense" (Hubro 2018)
16. SLAGR- strimesong
17. SLAGR- september
v.A. "Dirr" (Hubro 2018)
18. JACKIE-O MOTHERFUCKER- the wreck
v.A. "Bloom" (Textile Records 2018)

***SHELLAC live am 28.05.18 im Zoom, Frankfurt

 

Neues aus dem Wasteland mit Reiner Bös und Sidekick Thomas S.

Unterlegmusik:
WATTER- History Of The Future (Temp. Residence Limited 2017)

Playlist:
01. GRANT HART- fanfare in major d (come, come)
vom Album "Intolerance" (SST 1989)

02. AMEN DUNES- miki dora
v.A. "Freedom" (Sacred Bones 2018)
03. S. CAREY- rose petals
04. S. CAREY- hundred acres
beide v.A. "Hundred Acres" (Jagjaguwar 2018)
05. MOUNT EERIE- now only
06. MOUNT EERIE- crow pt.2
beide v.A. "Now Only" (P.W.Elvrum & Sun, Ltd. 2018)

07. ILYAS AHMED- meditation on the split self
08. ILYAS AHMED- passing lines
beide v.A. "Closer To Stranger" (MIE Music 2018)
09. RYLEY WALKER- opposite middle
10. RYLEY WALKER- telluride speed
beide v.A. "Deafman Glance" (Dead Oceans 2018)
11. YONATAN GAT- cueing machines
12. YONATAN GAT- post-world
13. YONATAN GAT- fading casino
14. YONATAN GAT- chronology
alle v.A. "Universalists" (Glitterbeat 2018)

15. MAHDYAR- seize
16. MAHDYAR- money money
17. MAHDYAR- timmy might bury y´all
18. MAHDYAR- hush
alle v.A. "Seized" (Kowloon 2018)
18. XYLOURIS WHITE- motorcycle kondilies
19. XYLOURIS WHITE- daphne
beide v.A. "Mother" (Bella Union 2018)
20. JACKIE-O MOTHERFUCKER- radiating
v.A. "Bloom" (Textile Records 2018)

"Neues aus dem Wasteland mit Reiner Bös und Sidekick Thomas S.":

Unterlegmusik:
GIGALDI- Frühling, Herbst beide v.Album "Das ganze Doppelalbum" (Interstellar Records 2018)

Playlist:

01. HÜSKER DÜ- green eyes (Grant Hart-Tribut)
v.A. "Flip your wig" (SST 1985)

02. ANDREW COHEN & LIGHT COMA- sugar puffs
03. ANDREW COHEN & LIGHT COMA- midwest delirium
beide v.A. "Unreality" (Comedy Minus One 2017)
04. YO LA TENGO- for you too
05. YO LA TENGO- above the sound
beide v.A. "There´s a riot going on" (Matador 2018)
06. ONEIDA- economy travel
07. ONEIDA- good lie
08. ONEIDA- the lay of the land
alle v.A. "Romance" (Joyful Noise 2018)

09. AMEN DUNES- blue rose
10. AMEN DUNES- dracula
beide v.A. "Freedom" (Sacred Bones 2018)
11. OUGHT- these 3 things
v.A. "Room inside the world" (Merge 2018)
12. PARK JIHA- throughout the night
13. PARK JIHA- sounds heard from the moon
beide v.A. "Communion" (Glitterbeat/tak:til 2018)

14. NILS OAKLAND BAND- flukt
15. NILS OAKLAND BAND- skumring
beide v.A. "Lysning" (Hubro 2017)
16. KIM MYHR- A
v.A. "You I Me" (Hubro 2017)
17. ELIO MARTUSCIELLO- descrivi quello che senti
18. ELIO MARTUSCIELLO- swollen
19. ELIO MARTUSCIELLO- se non si libera dalle parole
20. ELIO MARTUSCIELLO- il tempo passa fino alla fine
alle v.A. "Incise" (EM MUSIC 2018)

Nächste Wasteland-Sendung am 13.04.18

Neues aus dem Wasteland mit Reiner Bös und Sidekick Tired Thomas

Unterlegmusik: KONSTRUKT & KEJI HEINO- a philosophy warping.. (Karlrecords 2017)

Playlist:

01. NOVA MOB- over my head (Grant Hart-Tribut)
v.A. "The last days of Pompeii- Special Edition" (MVD audio 2010)
02. THE FALL- realm of dusk***
v.A. "Bend sinister" (Fünfundvierzig 1986)
03. THE FALL- eat y´self fitter
v.A. "Perverted by language" (Line Records 1983)
04. THE FALL- L.A.
v.A. "This Nation´s saving grace" (Beggars Banquet 1986)

05. THE EX- soon all cities
06. THE EX- the heart conductor
beide v.A. "27 passports" (Ex Records 2018)
07. JAAP BLONK & TERRIE EX- amicaple plops
v.A. "Thirsty ears" (Terp Records 2018)
08. AYUUNE SULE- two wrongs don´t make a right
09. AYUUNE SULE- what a man can do, a woman can do more better
beide v.A. "We have one destiny" (Makkum/Rebel Up 2018)

10. NADAH EL SHAZLY- palmyra
11. NADAH EL SHAZLY- afqid adh-dhakira
beide v.A. "Ahwar" (Nawa Recordings 2017)
12. EFRIM MANUEL MENUCK- black flags ov thee holy sonne
13. EFRIM MANUEL MENUCK- pissing stars
beide v.A. "Pissing stars" (Constellation 2018)

14. HOWARD HELLO- the split
15. HOWARD HELLO- achilles heel
16. HOWARD HELLO- simon say
17. HOWARD HELLO- greenhouse
alle v.A. "Election year" (Temporary Residence 2017)
18. MIDWIFE- song for an unborn sun
19. MIDWIFE- name
20. MIDWIFE- haunt me
alle v.A. "Like author, like daughter" (Whited Sepulchre 2017)

***R.I.P. Mark E. Smith

Nächste Sendung am 30.03.18

Neues aus dem Wasteland mit Reiner Bös und Sidekick Thomas S.

Unterlegmusik: Bardo Pond- Curanderos (Fire Records 2017)

Playlist:
01. HÜSKER DÜ- statues
02. HÜSKER DÜ- do you remember?
03. HÜSKER DÜ- sore eyes
04. HÜSKER DÜ- private hell
05. HÜSKER DÜ- Diane
06. HÜSKER DÜ- in a free land
alle von der Compilation "Savage Young Dü" (The Numero Group 2017)

07. CROOKED BANGS- le phenix
08. CROOKED BANGS- Baudelaire
09. CROOKED BANGS- suspendu
10. CROOKED BANGS- no future
alle v.A. "II" (Nervous Intent 2017)
11. BIG BRAVE- lull (Southern Lord 2017)
12. ULAAN PASSERINE- the landscape of memory
vom gleichnamigen Album (Worstward 2017)

13. MARK RENNER- riverside
14. MARK RENNER- half a heart
beide v.A. "Few Traces" (RVGN Intl. 2018)
15. THE NIGHTCRAWLERS- beckoning beacon
v.A. "The Biophonic Boombox Recordings" (Anthology 2018)
16. KNOWER- time traveler***
17. KNOWER- overtime***

18. G.SAUNIER/M.HALVORSON/R.MILES- Jonathan
19. G.SAUNIER/M.HALVORSON/R.MILES-everything means nothing to me/last call
20. G.SAUNIER/M.HALVORSON/R.MILES- day dream
alle v.A. "New American Songbooks, Volume One" (Sound American 2017)


***ausgewählt und vorgestellt von Thomas, beide siehe: knowermusic.bandcamp.com

Wasteland-Spezial: Die Lieblingsplatten 2017 mit Martin, Peter, Thomas und Reiner;  technischer Support durch Lena

Unterlegmusik: das Album von ANGÈLE DAVID-GUILLOU- En Mouvement (Village Green)

Playlist:

Starter
01. HÜSKER DÜ- back from somewhere (Grant Hart-Tribut)

Songs aus den Top3-Platten:
02. PERE UBU- monkey bizness (ausgewählt von Martin)
03. JAMES HOLDEN & THE ANIMAL SPIRITS- pass through the fire (Peter)
04. ASAMISIMASA/LAWRENCE CRANE- events III. (Thomas)
05. CRESCENT- willow pattern (Reiner)

...Top2-Platten:
06. THE NECKS- timepiece (Martin)
07. SLOWDIVE- no longer making time (Peter)
08. MOUNT EERIE- ravens (Thomas)
09. ALDOUS HARDING- imagining my man (Reiner)

...Top1-Platten:
10. CLINE/KAISER/THOMAS/WALTER/WHITMAN- heart scars (Martin)
11. WAND- (Peter)
12. DEERHOOF- your dystopic creation doesn't fear you (Thomas)
13. JOAN OF ARC- this must be the placenta (Reiner)

Ausgewählte Songs von weiteren Lieblingsplatten:
14. BIG BRAVE- sound (Reiner)
15. THE DREAM SYNDICATE- out of my head (Martin)
16. PRIESTS- pink white house (Peter)
17. RICHARD DAWSON- weaver (Thomas)


Die Lieblingsplatten 2017 in Listenform

Martins Lieblinge:
01. CLINE/KAISER/THOMAS/WALTER/WHITMAN-Jazz Free (Fractal Music)
02. THE NECKS- Unfold (Ideologic Organ)
03. PERE UBU- 20 years in a Montana missile silo (Cherry Red)
04. CHROME- Techromancy (Cleopatra)
05. THE DREAM SYNDICATE- How did i find myself here (Anti)
06. DEERHOOF- Mountain moves (Joyful Noise)
07. CHRIS FORSYTH & THE SOLAR MOTEL BAND- Dreaming in the non-dream (No Quarter)
08. FERAL OHMS- s/t (Silver Current Records)
09. THE NEW YEAR- Snow (Grand Hotel Van Cleef)
10. ON FILLMORE- Happiness of living (Northern Spy)

Peters Lieblinge:
01. WAND- Plum (Drag City)
02. SLOWDIVE- s/t (Dead Oceans)
03. JAMES HOLDEN & THE ANIMAL SPIRITS- The animal spirits (Border Community)
04. MOUNT KIMBIE- Love what survives (Warp)
05. PRIESTS- Nothing feels natural (Sister Polygon Records)
06. SNAPPED ANKLES- Come play the trees (The Leaf Label)
07. LAUREL HALO- Dust (Hyperdub)
08. BILL MACKAY & RYLEY WALKER- SpiderBeetleBee (Drag City)
09. KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD...- Sketches of Brunswick East (Heavenly)
10. GUNN/TRUCZINSKI DUO- Bay head (3Lobed)

Thomas´Lieblinge:
01. DEERHOOF- Mountain moves (Joyful Noise)
02. MOUNT EERIE- A crow looked at me (P.W. Elverum & Sun Ltd)
03. ASAMISIMASA/LAWRENCE CRANE- Sound of horse (Hubro)
04. ALDOUS HARDING- Party (4AD)
05. MOTORPSYCHO- The tower (Stickman Records)
06. FOUR TET- New energy (Text Records)
07. JUANA MOLINA- Halo (Crammed Discs)
08. THE FLAMING LIPS- Oczy mlody (Bella Union)
09. SIR WAS- Digging a tunnel (City Slang)
10. KAITHLYN AURELIA SMITH- The kid (Western Vinyl)

Reiners Lieblinge:
01. JOAN OF ARC- he´s got the whole this land is your land in his hands (Joyful Noise)
02. ALDOUS HARDING- party (4AD)
03. CRESCENT- resin pockets (Geographic)
04. FEDERICO DURAND- la nina juncoj (12K)
05. WOODEN WAND- clipper ship (3Lobed)
06. SIX ORGANS OF ADMITTANCE- burning the threshold (Drag City)
07. MOUNT EERIE- a crow looked at me (P.W. Elverum &Sun Ltd)
08. ULAAN PASSERINE- the landscape of memory (Worstward Recordings)
09. BARDO POND- under the pines (Fire Records)
10. BIG BRAVE- ador (Southern Lord)

11. PONTIAK- dialectic of ignorance (Thrill Jockey)
12. ANGÈLE DAVID-GUILLOU- en mouvement (Village Green)
13. DEERHOOF- mountain moves (Joyful Noise)
14. ALVARIUS B- with a beaker… (Abduction)
15. PETER OREN- anthropocene (Western Vinyl)
16. IT DOCKUMER LOKAELTSJE- tonger (Makkum)
17. SIMON JOYNER- step into the earthquake (BB*Island)
18. FOREST SWORDS- compassion (Ninja Tune)
19. GABRIEL SALOMAN- moving building Vol.III (Shelter Press)
20. RAFAEL ANTON IRISARRI- the shameless years (Umor Rex)

21. AVEC LE SOLEIL SORTANT DANS SA BOUCHE- pas pire pop, i love you so much (Constellation)
22. GUNN-TRUSCINSKI DUO- bay head (3Lobed)
23. STEIN URHEIM- utopian tales (Hubro)
24. MAN FOREVER- play what they want (Thrill Jockey)
25. JOSHUA ABRAMS & THE NATURAL INFORMATION SOCIETY- simultonality" (tak:til/Eremite)
26. THE FLAMING LIPS- oczy mlody (Bella Union)
27. CROOKED BANGS- II (Nervous Intant Records)
28. OISEAUX-TEMPETE- Al-An! (Sub Rosa)
29. MIDWIFE- like author, like daughter (midwifeco.bandcamp)
30. TAYLOR DEUPREE- somi (12K)