Adventures in Sound

Captain Crucial Cut &

Studiogast Christian „Chako“ Habekost

Patois & Pälzisch, Dub & Comedy

… Von der Macht des gesprochenen Wortes

Mi: 22.09.2021 19-21h/ Wh. Do. 23.09.21 10-12h

Radio X Frankfurt 91.8

  1. * Intro * Chakos HaardtBeat * CD Pälzer Reggae

  2. Live Chako: Mei Sprooch

  3. Chakos HaardtBeat * Longer * CD s.o.

  4. Live Chako: Dubbeglas

  5. Chako s HaardtBeat* Dubbeglas * CD s.o.

  6. Chakos HaardtBeat * Heit Haemma Bsuch * CD s.o.

  7. Chako Music Show/ Palotinos * De Hitz * CD

  8. Chako & Tina * Trini Like You * CD (live youtube)

  9. Linton Kwesi Johnson * Sonny´s Lettah * CD Forces of Victory

  10. Mutabaruka * De System * CD Check it!

  11. Benjamin Zephaniah * Earth Liberation Sound * CD Revolutionary Minds

  12. Big Youth * Cool Breeze * CD The Best of B.Y.

  13. Lee Perry * Having a Party * CD Techno Party

Chakos HaardtBeat * CD Pälzer Reggae

Die CD/ oder download über: chakosladen.de

Buchliste:

*Dread, Beat & Blood – dt. Ausgabe mit Texten von Linton Kwesi Johnson; Michael Schwinn Verlag

*Dub Poetry – 19 poets from England and Jamaica Michael Schwinn Verlag 1986

*Mutabaruka – the first poems – Gedichte aus Jamaica Herausgeber: Chr. Habekost; Schwinn Verlag 1987

*Worte wie Feuer – Dancehall Reggae und Raggamuffin von Stasa Bader – Herausgeber: Chr. Habekost, Schwinn Verlag 1988

Verbal Riddim – The Politics and Asthetics of African-Caribbean Dub Poetry. Rodopi Verlag 1993

Gebrauchsanweisung für die Pfalz. Piper Verlag, München (4. Aufl) 2021

Rebenopfer. Ein Elwenfels-Krimi. (zusammen mit Britta Habekost). Piper Verlag, München (2. Aufl). 2021.

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Ska, Bluebeat & Calypso
Fr. 27.08.21 13.10-14h
Radio X 91.8 Frankfurt/ Kabel 99.85

1. Dan Williams Orchestra * Big Big Sambo Gal
2. Azie Lawrence * Come Rumble And Tumble With Me
3. Laurel Aitken * Bossa Nova Hop
4. Carlos Malcolm * Bonanza Ska
5. Laurel Aitken * Last Night
6. Desmond Dekker * Shanty Town
7. Granville Williams Orchestra * Third Man Theme
8. Dandy Livingston * Message To You, Rudy
9. The Wailers * Simmer Down
10. Millie * My Boy Lollipop
11. Desmond Dekker * Israelites
12. Azie Lawrence * Jamaica Blues
13. Laurel Aitken * Cherry
14. Lord Kitchener * Kitch You Are So Sweet
15. Clancy Eccles * I Live I Love
16. Jackie Wilson * Lonely Teardrops
17. Cecil Lloyd Group * What Is This Thing Called Love
18. The Celestials * I Love You Forever

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Rockabilly plus
Mi. 25.08.21 19-21h/ Do. 26.08.21 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8
http://radiox.de/livestream

1. Tony Gavin * Ever Lovin´Baby
2. Kenny Chandler * Wait For Me
3. Ray Bob * Air Travel
4. Jackie Gotroe * Lobo Jones
5. Jackie Lee Cochran * Buy a Car
6. Billy Hayes * Bop Boy
7. Lenny Coleman & The Ebb Tides * Four Seasons
8. The Collins Kids * Hop Skin & Jump
9. Bobby Dean * Just go wild over Rock´n Roll
10. Vince Everett * I Ain´t Gonna Be Your Lowdown Dog No More
11. Tommy Wood * Can´t Play Hookey
12. Andy Starr * Rockin´Rollin´Stone
13. Ron Hargrave * Buttercup
14. Jerry Reed * When I Found You
15. The Searchers * Ooo Wee
16. Carlo * Little Orphan Girl
17. Pete Barin & Broken Heart
18. Sid King & The Five Strings * Ooby Doobie
19. Sid King & The Five Strings * Gonna Shake This Shack Tonight
20. The Colllins Kids * Whistle Bait
21. Bill Haley & The Comets * Rock The Joint
22. Bobby Lee Tramell * You Modest Girl
23. Joe Clay * Duck Tail
24. Joe Tanner * The Battle
25. Norm Skylar * Night Shift
26. Jean Shephard * Jeopardy
27. Pete Barin & So Wrong
28. Nino & The Ebb Tides * You Make Me Wanna´Rock´n Roll
29. Hardrock Gunter & The Pop-Corn Poppers * Juke Box Shuffle
30. Jimmy Lee & Wayne Walker * Love Me
31. Johnny Powers * Me and My Rhythm Guitar
32. Grady Lewis * Runaway Lover
33. The Fleetwoods * Runaround
34. Billy Barry * They Call Me Willie The Wild One
35. Nino & The Ebb Tides * Linda Lou Garret
36. Sean Downey * You Let Go
37. Autry Inman * Be Bop Baby
38. The Collins Kids * Just Because
39. The Diamonds * Little Darlin´
40. Arthue Crudup * Shout Sister Shout

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
50 Minutes-Mix
Duke Ellington

Fr. 30.07.21  13.10-14h
Radio X Frankfurt 91.8

1. D. E. * All My Loving * CD Ellington ´66 Rhino
2. D. E. * Chico Cuadradino * CD Latin American Suite * OJC
3. D.E. * I Want To Hold Your Hand * CD Ellington ´66 * Rhino
4. D. E. * Chocolate Shake * CD After All * Past Perfect
5. D. E. * Didjeridoo * CD Afro-Eurasian Eclipse * fantasy rec.
6. D. E. * The Blues * CD Frantic Fantasy *
7. D. E. * Caravan * CD Frantic Fantasy
8. D. E. * Jump For Joy * CD Moon Over Cuba
9. D. E. * Main Stem * CD Moon Over Cuba
10. D. E. * Virgin Jungle * CD Afro Bossa/ Concert in the Virgin Islands * Warner
11. D. E. /Ella Fitzgerald * Don´t Mean A Thing * Live at Cote d´Azur ´66 * Brunswick
12. D. E. * Amad Remix * CD Far East Suite * Bluebird
13. D. E. * Eque * CD Latin American Suite * OJC
14. D. E. Blue Pepper * CD Far East Suite * Bluebird

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Rock´n Roll plus
Mi. 28.07.21 19-21h/ Do. 29.07.21 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8
http://radiox.de/livestream

1. Elvis Presley * Blue Suede Shoes
2. The Q-tees * All Shook Up
3. Oscar McLollie & His Honeyjumpers * All That Oil in Texas
4. Roy Hamilton * Don´t let go
5. The Gladiolas * Little Darlin´
6. Eddie Cochran * Twenty Flight Rock
7. Rudy Ventura * Tu Beso Es Como un Rock
8. Oscar Willis * Flatfoot Sam
9. Arthur „Big Boy“ Crudup * Shout Sister Shout
10. Nappy Brown * Apple of my Eye
11. The Shepherd Sisters * Rock´n Roll Cha Cha Cha
12. Harvey * Da Da Goo Goo
13. Joan Savage * Lula Rock-A-Hula
14. Ivory Joe Hunter * Shooty Booty
15. Camille Howard * X-temperaneaus Boogie
16. The Aces * Heart & Soul
17. Elvis Presley * Return to Sender
18. Bill Haley & The Comets * Crazy Man Crazy
19. Rudy Ventura * Anant a la „Font del Gat“
20. Ray Rush * So What
21. Nappy Brown * Skidy Woe
22. Perry Como * Juke Box Baby
23. Chubby Checker * The Class
24. Nappy Brown * Open the Door
25. Buddy Lucas * Bump the Bump
26. The Deep River Boys * Whole Wide World
27. Eddie Cochran * Summertime Blues
28. Billy Briggs * Chew Tobacco Rag
29. John Fred & The Playboys * Boogie Children
30. Bill Haley & The Comets * Razzle Dazzle
31. Lew Williams * Gone Ape Man
32. Tommy Sampson & His Strongmen * Rock´n Roll Those Big Brown Eyes
33. Ray Montrell * (Everytime I hear That) Mellow Saxophone
34. Elvis Presley * Ghost Riders in the Sky
35. Jet Harris * Rave
36. Buddy Greco * Twistin´to the Blues
37. Jodimars * Dance the Bop
38. John Barry Seven * Zip Zip
39. LaVern Baker * Voodoo Voodoo

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
50 Minutes-Mix
Klassik und Filmmusik plus
Freitag 25.06.21 13.10 – 14.00h
Radio X Frankfurt 91.8

1. Pierre Georges Jansen * La Baignade *
La Dentellière
2. Martin Jones * III. (Crotched=112) *
The Essentials: Sonatas
3. Alexandre Tharaud * Petit Livre Pour Clavier V. Ondes * Pécou: Lóiseau innumérable
4. The Swingle Singers * Trio de la Sonate En Mi Majeur (presto)
5. Morton Gould * Symphonette No.2 – II Pavane * The Louisville Orchestra
6. Morton Gould & Orchestra * Gitaneras * Lecuona Sinfonica
7. Armando Sciascia His Violin & Brass * Danza Fantastica
8. Peter Nero * I want To Hold Your Hand
9. Peter Nero * Scratch My Bach
10. Hugo Montenegro * Camelot
11. Arando Sciascia * Farandole Suite dÀrlessienne
12. The Swingle Singers * Concerto A Six (Presto)
13. David Chesky * Concerto for Bassoon & Orchestra Movement 3 * Urban Concertos
14. Rameau * Six Concerts Transcrits en Sextuor, Sixieme Concert * Teodor Currentzis/ Music Aeterna
15. The Swingle Singers * Etüde Nr. 2op25 (en fa mineur)
16. The Oh!chestra * Partita Tech
17. Fabio Fabor Quartet * Tipo Pungente * Quarter-tone Abstracts
18. Peter Nero * Midnight in Moscow
19. Campino/ Bundesjugendorchester * Lohengrin WWV 75/Act1

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Musik in und für Filme
Mi. 23.06.21 19-21h/ Do. 24.06.21 10-12h
Radio X 91.8 Frankfurt
http://radiox.de/livestream

1. Roy Budd * Intro * OST Get Carter
2. Ziad Rahbani * Al Mash-had Al Akheer * Bennesbeh Labokra Chou
3. Can * Millionenspiel
4. Yann Tiersen & Tehran Vocal Ensemble * Jý Suis Jamais Alle * OST Amelie
5. Bruno Maderna * Guaiaba * OST La Morte ha Fatto l´uovo
6. Jacob Collier * Flintstones
7. Peter Thomas Sound Orch. * Katuschka-Mamuschka
8. The Phil Spector Wall of Sound Orchestra * Irving (Jaggered Sixteenth)
9. Peter Thomas S.O. * Voices, Noises, Underground * Raumpatrouille Orion
10. Gianni Marchetti * Clavicembalo in Corsa 2
11. Bruno Maderna * Conversation * OST La Morte ha Fatto l´uovo
12. Khaled Mouzanar * Reveletions Mineures
13. Piero Piccioni * I Giovani Tigri
14. John Barry * Cutty Sark * Dateline
15. Toru Takemitsu * Harakiri Theme * OST Harakiri
16. Bruno Maderna * Sex Revolutions on Campus * OST La Morte ha Fatto l´uovo
17. Ryuichi Sakaomoto * Rain * OST The Last Emperorer
18. Ryuichi Sakaomoto * The Last Emperorer * OST The Last Emperorer
19. Khaled Mouzanar * Tango El Caramel * OST Caramel
20. Jacques Loussier * Rocambole
21. Alessandro Alessandrini * Mamaluke
22. Can * Soul Desert
23. The Mc Coy Boys * Our Man in Havana
24. Piero Piccioni * LSD Party
25. Billo´s Caracas Boys * Balada de la Trompeta
26. Fankie Lane * Rawhide
27. Irving Joseph * Prison Break
28. Peter Thomas S.O. * Eine Schwarzwaldfahrt
29. Berto Pisano, Nini Rosso e il Suo Complesso * Swing nel Tunnel * Crimine a due
30. Peter Thomas Oktoberfest-Polka
31. Towa Tei * The Sound Museum
32. Francois de Roubaix * Thai Connection
33. Francois Roubaix * Femme au carrè ballet pt. 1
34. Messer Chups * Padre Pizzicato * Mondo Harp
35. Peter Thomas * Main Theme * Der Hund von Blackwood Castle
36. Peter Thomas * Main Theme * Der Hexer
37. Peter Thomas S.O. * Tingo-Tingo-Tango
38. Peter Thomas S.O. * Shub- A-Dooe * Raumpatrouille Orion
39. Peter Thomas * Sitar Cha-Cha * Im Banne des Unheimlichen